客戶詢問:

本人常利用空暇時間撰寫電腦程式,請教電腦軟體是否可以申請專利呢?!

專利申請達人回覆:

可以的。除依專利法第22條、第23條規定之不予發明專利之事項外,我國對於以電腦軟體相關發明專利申請並未設限。若屬利用自然法則之技術思想之創作,符合專利法第22條(具產業上之利用性、新穎性及進步性),且不違反專利法第24條之規定,當可申請發明專利,而其專利申請之准駁仍應以專利說明書所提之技術內容為審查依據。

jiasingchang 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()